Техника безопасности при работе с лакокрасочной продукцией.

Приступая к работе с лакокрасочной продукцией, следует помнить, что она представляет собой повышенную опасность. Не зря работники, допускающиеся к выполнению этой работы, должны иметь аттестацию, допуск к самостоятельной работе, пройти инструктаж по охране труда. Рассмотрим, какая же техника безопасности должна осуществляться при работе с лакокрасочной продукцией?

При ведении работ могут возникнуть такие риски, как отравление, опасность возникновения пожара или взрыва. Ведь даже ветошь, пропитанная растворителем, может легко воспламениться. Чтобы этого избежать, необходимо:

  • изолировать место покраски от других помещений
  • покрасочные камеры должны быть изготовлены из огнестойких материалов
  • помещение, в котором проводятся такие работы, постоянно проветривать
  • запретить пользоваться огнем или курить рядом с лакокрасочной продукцией
  • использованные или отработанные материалы замачивать водой, хранить в специально отведенном месте
  • пользоваться спецодеждой и резиновыми перчатками. Без них нельзя приступать к работе с лакокрасочной продукцией
  • избегать попадания прямых солнечных лучей, а также следить, чтобы вся продукция хранилась в закрытом виде и имела нанесенные надписи для хранения

К общим правилам техники безопасности можно отнести следующее: к работе не допускаются лица младше 18 лет, беременные женщины, а также работники, показавшие неудовлетворительные знания и навыки безопасного выполнения лакокрасочных работ.

Если у вас остались вопросы, то для более подробной консультации вы можете обратиться в компанию Весна по контактному номеру телефона: 8 (8412) 67 40 36, 67 47 59.

Нажимая "Отправить комментарий", Вы принимаете условия Соглашения на обработку персональных данных.