Какими свойствами обладают сольвентные чернила?

Сольвентные чернила представляют собой особые чернила, используемые для струйной печати. В состав входят такие компоненты, как пигменты, полимеры, плёнкообразователи, сольвенты и прочие добавки. Сольвентные чернила можно применять только с пьезоэлектрическими принтерами.

В чём особенность печати сольвентными чернилами? Сольвент, попавший на рабочую поверхность, частично растворяет её и способствует более глубокому внедрению пигмента. В результате носитель будет иметь шероховатый поверхностный слой. Сольвент относится к летучим веществам. Когда он испаряется, пигмент остаётся надёжно закреплённым на носителе. Рекламная продукция, напечатанная с сольвентными чернилами получается высококачественной, устойчивой к различного рода климатическим воздействиям и механическим повреждениям.

Сольвентные чернила бывают жёсткими, мягкими, экосольвентными и биосольвентными, в зависимости от их растворяющей способности. Все составы, кроме экосольвентного обладают некоторой степенью токсичности, поэтому во время работы в полиграфии сотрудникам необходимо быть в защитной экипировке.

В чём преимущества использования сольвентных чернил? Особенно яркие и реалистичные изображения, сотни оттенков и полутонов, устойчивость к солнцу, влажности, широкий выбор носителей.

Нажимая "Отправить комментарий", Вы принимаете условия Соглашения на обработку персональных данных.