Как не ошибиться при выборе средств для индивидуальной защиты?

Средства индивидуальной защиты или сокращённо СИЗ являются неотъемлемой частью обеспечения безопасности работников тех сфер деятельности, которые подразумевают риск для жизни и здоровья. Они предназначаются не только для минимизации рисков, но и удобства. При выборе средств индивидуальной защиты необходимо обращать внимание на довольно большое количество факторов. В этой статье мы расскажем об основных из них.

Если необходимо подобрать средства защиты головы, такие как каски, важно помнить о характере выполняемых работ. К примеру, если ваша деятельность связана со строительством, следует остановиться на особо прочных касках. СИЗ для головы должны обеспечивать пространство между головой и самим средством защиты. Также они должны плотно держаться и подходить по размеру каждому работнику.

При выборе средств индивидуальной защиты органов дыхания следует учесть сразу несколько моментов: с какими именно веществами вы работаете, есть ли риск кислородного голодания, насколько интенсивными являются физические нагрузки во время трудовой деятельности и т.д. СИЗ для органов дыхания должны быть комфортными для длительного ношения.

Средства защиты для глаз не должны создавать слепые зоны и ухудшать зрение работника. Крепления к голове должны быть надёжными, комфортными и прочными, особенно, если работа подразумевает физическую активность.

Нажимая "Отправить комментарий", Вы принимаете условия Соглашения на обработку персональных данных.